Суббота, 27.04.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Серия "Великие Победы" Выпуск 9
22:03
Серия "Великие Победы" Выпуск 9
К девятому номеру журнала приложены: немецкая зенитная пушка FlaK 30 с расчетом в масштабе 1:72 и советский штурмовик Ил-2 в масштабе 1:144.
 
Общий вид:
 
Историческая справка:

Ил-2 — советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ Ильюшина под руководством Сергея Владимировича Ильюшина.
Идея создания самолета, предназначенного для атаки наземных целей, т.е. самолета-штурмовика, родилась еще до Первой мировой войны. Практика Первой мировой войны, а также последующих локальных конфликтов показала, что низко летящие истребители или разведчики, которые пытались использовать в качестве штурмовиков, несли большие потери от ружейного и пулеметного огня наземных войск. Поэтому довольно быстро стало ясно, что штурмовик должен иметь эффективное бронирование и одновременно обладать мощным наступательным вооружением. Попытки построить такой самолет предпринимались неоднократно и в разных странах. Однако успехов в этом деле все не было. Между тем роль авиации в борьбе с наземными войсками неуклонно возрастала и потребность в штурмовике ощущалась все острее.
В Красной Армии самолёт получил прозвище «Горбатый» (за характерную форму фюзеляжа). Конструкторы называли разработанный ими самолёт «Летающим танком». Немецкие пилоты за живучесть называли его нем. «Betonflugzeug» — «бетонный самолёт» и нем. «Zementbomber» — «цементированный бомбардировщик». У наземных войск вермахта самолёт пользовался дурной репутацией и заслужил несколько обидных прозвищ, таких как «мясник» (нем. Schlдchter), «мясорубка» (Fleischwolf), «Железный Густав» (Eiserner Gustav), отдельные солдаты вермахта называли его «чумой» (нем. Schwarzer Tod).
Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в войне с Японией. В 1940 году началось серийное производство. Первые серийные Ил - 2 изготовлены в Воронеже на заводе №18 ( в ноябре 1941 года завод эвакуирован в Куйбышев). Ил-2 серийно производился на авиационных заводах № 1, № 18 в городе Куйбышеве и на авиационном заводе № 30 в городе Москве.
В период Великой Отечественной войны бронированный штурмовик Ил-2 являлся уникальной боевой машиной, не имевшей аналогов ни в одной из воевавших тогда стран. За время Второй мировой войны самолетов этого типа было выпущено больше, чем любого другого (36 163 машины). Являясь основной ударной силой советской авиации, штурмовик Ил-2 сыграл выдающуюся роль в войне и оказал заметное влияние на ход боевых действий на советско-германском фронте.

2,0 cm FlaK 30 (нем. 2,0 cm Flugzeugabwehrkanone 30 — 20-мм зенитная пушка образца 1930 года) — немецкое 20-мм зенитное орудие, использовавшееся вермахтом и люфтваффе в ходе Второй мировой войны.
Зенитное орудие Flak 30 20-мм было разработано немецкой фирмой «Рейнметалл» и начало поступать на вооружение германских военно-воздушных сил в 1934 году. После того, как к ней был создан колесный лафет, пушка стала применяться и в сухопутных войсках. Установка была снабжена противооткатным устройством и магазинной подачей боеприпасов. При перевозке орудие помещалось на двухколесном прицепе и закреплялось двумя кронштейнами и соединительным штифтом. Требовалось всего несколько секунд на то, чтобы удалить штифт, после чего зажимы ослаблялись, и систему вместе с лафетом можно было опускать на землю. Зенитная установка оснащалась механическим вычислительным прицелом высокого качества и изумительной точности. 20-мм пушка Flak 30 эксплуатировалась до самого конца Второй мировой войны, хотя к тому времени появились уже более совершенные виды зенитного оружия.
 
Немецкая зенитка FlaK 30:
 
Советский штурмовик Ил-2:
 
Сканы литников:
 
 
Просмотров: 1425 | Добавил: Defacto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

eXtreme.vSaratove.ru

Sarbike.ru

СТРАТЕГ Сайт о военной истории и варгейме

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz